Обмен медсестринским опытомЧто делать

Расскажите, как вы работаете, узнайте как работают другие
Автор темы
Александр
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 14.01.2014
В медицине с: 2001
Должность: медбрат
Откуда: киев, украина
Возраст: 37
Что делать

Сообщение Александр » 14 янв 2014, 13:51

Подскажите пожалуйста ! Мне предложили работу по специальности Медицинская сестра в Гос. учреждении (не медицинском) . Нужен ли мне сертификат для работы в данном учреждении если последняя запись в трудовой по данной спец-ти у меня была в 2007 году (диплом имеется), работа заключается в измерении а/д водителям и прочее не связанное с манипуляциями ??????????? С Ув. Александр
В медицине с 2001г. общий стаж по спец-ти 3 года , категорию не повышал !!!

Реклама
Аватара пользователя
Анна Семчишина
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 27.02.2014
В медицине с: 2010
Должность: Главный редактор журнала "Довідник головної медичної сестри"
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:
Re: Что делать

Сообщение Анна Семчишина » 04 апр 2014, 10:56

Добрий день, хочу Вам допомогти, адже уже стикалася з подібними запитаннями читачів журналу «Довідник головної медичної сестри».

Вам варто врахувати, що медичного працівника приймають для проведення щозмінних оглядів до штату відповідно до пункту 1.8 Положення про медичний огляд кандидатів у водії та водіїв транспортних засобів, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров’я України та Міністерства внутрішніх справ України від 31.01.2013 № 65/80. Згідно з документом щозмінні передрейсові та післярейсові медичні огляди водіїв транспортних засобів можуть здійснюватися лікарями лікувального профілю та/або молодшими медичними працівниками з медичною освітою за спеціальністю «сестринська справа», «лікувальна справа». :)

Згідно з вимогами Випуску 78 «Охорона здоров’я» Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров’я України від 29.03.2002 № 117, передбачено такі кваліфікаційні вимоги до сестри медичної без категорії:
• неповна вища освіта (молодший спеціаліст) або базова вища освіта (бакалавр) за напрямом підготовки «Медицина», спеціальністю «Сестринська справа», «Лікувальна справа» або «Акушерська справа»;
• спеціалізація за профілем роботи;
• без вимог до стажу роботи.

Відповідно, для роботи на зазначеній посаді необхідно пройти спеціалізацію, що може бути здійснено як до фактичного прийняття на роботу, так і одразу після прийняття.

Згідно з правилами, визначеними наказом Міністерства охорони здоров’я України «Про підвищення кваліфікації молодших спеціалістів з медичною та фармацевтичною освітою» від 07.09.1993 № 198, такі цикли спеціалізації і удосконалення проводяться на постійно діючих курсах і в училищах підвищення кваліфікації та перепідготовки молодших медичних і фармацевтичних спеціалістів.

Щодо збереження кваліфікаційної категорії, то відповідно до правил пункту 3.1 Положення про атестацію молодших спеціалістів з медичною освітою, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров’я України від 23.11.2007 № 742, атестації на підтвердження кваліфікаційної категорії підлягають (за бажанням) лише фахівці, яким присвоєні кваліфікаційні категорії, у строк до 5 років з дня попередньої атестації. :doctor:

Сподіваюся, ця інформація стане Вам у пригоді! На сторінках наших журналів «Довідник головної медичної сестри» та «Управління закладом охорони здоровя» часто друкуємо відповіді на запитання читачів. Стежити за наповненням кожного випуску можна на порталі «Медична справа»

новенькая
Re: Что делать

Сообщение новенькая » 07 апр 2014, 17:41

добрый день,Анна Семчишина, может вы и мне поможете?
У меня 17 лет медицинского стажа. В 2002г я получила высшую категорию. в 2007г я ушла из медицины, не подтвердив высшую категорию.
сейчас я с 2012г снова в медицине. как мне подтвердить мою высшую категорию?
Четких указаний в Наказе від 23.11.2007 № 742 "Про атестацію молодших спеціалістів з медичною освітою" нет ( есть требования к общему стажу, но ничего не сказано если медработник получил категорию и не подтвердил ее).
Я обращалась за разъяснением в МОЗ, облздрав, горздрав -- нигде на мой вопрос разъяснений не дали. Сказали обращаться к своей главной сестре.
наша гл.м/с говорит, что надо отработать 3 года и затем я получу 2 категорию, через 5 лет первую, и еще через пять высшую.
почему-то мне кажется, что это как-то слишком долго. Чем руководствуется наша гл.м/с? какими приказами?
Спасибо.

Аватара пользователя
Анна Семчишина
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 27.02.2014
В медицине с: 2010
Должность: Главный редактор журнала "Довідник головної медичної сестри"
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:
Re: Что делать

Сообщение Анна Семчишина » 09 апр 2014, 10:32

Добрый день! Аттестации на подтверждение квалификационной категории подлежат ( по желанию ) специалисты, которым присвоены квалификационные категории, в срок до 5 лет со дня предыдущей аттестации. К сожалению, Ваш руководитель абсолютно права.

Поскольку Вы не подтвердили категорию через 5 лет, Вы ее потеряли. Теперь процесс повышения квалификации будет проходить на общих основаниях, прописанных в Положении об аттестации младших специалистов с медицинским образованием, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Украины от 23.11.2007 № 742.

Обратите внимание, что по желанию специалиста, при наличии необходимого стажа работы, аттестация на присвоение (подтверждение) квалификационной категории может быть проведена и через меньший срок, но не ранее чем через год с момента предыдущей аттестации. В случае внеочередной аттестации, срок следующей аттестации устанавливается через 5 лет. :wink:

Относительно стажа, который необходим для получения (подтверждения) категории, в Приказе № 742 указано:
• 2 категория присваивается (подтверждается) младшим специалистам с медицинским образованием со стажем работы по данной специальности не менее 5 лет;
• 1 категория присваивается (подтверждается) младшим специалистам с медицинским образованием со стажем работы по данной специальности не менее 7 лет;
• высшая категория присваивается (подтверждается) младшим специалистам с медицинским образованием со стажем работы по данной специальности не менее 10 лет.

То есть Вы можете в 2017 году получить 2 категорию, затем в 2018 по внеочередной аттестации получить 1 категорию и, наконец, через 5 лет — высшую. :msestra:
Более подробную информацию можете найти на страницах журнала «Довідник головної медичної сестри». Желаю успехов!

С уважением Анна Семчишина,
редактор журнала «Довідник головної медичної сестри» и портала «Медична справа»
Анна ЛЕУС,
главный редактор журнала «Довідник головної медичної сестри»
0 67 238 18 72
gms@mcfr.ua

новенькая
Re: Что делать

Сообщение новенькая » 09 апр 2014, 17:31

Большое спасибо за разъяснения.
А такой вариант возможен: в 2017г -- 2 категория, в 2019г -- 1 категория (через 7 лет от возобновления медицинского стажа), в 2020г -- высшая ( через год после получения первой)?

Аватара пользователя
Анна Семчишина
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 27.02.2014
В медицине с: 2010
Должность: Главный редактор журнала "Довідник головної медичної сестри"
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:
Re: Что делать

Сообщение Анна Семчишина » 10 апр 2014, 10:04

К сожалению, сейчас так делать нельзя, потому что между аттестациями должно проходить 5 лет. Лишь единожды позволяется повысить квалификацию внеочередно (минимум через год от последней аттестации). Но на протяжении этого времени вполне могут произойти изменения в законодательстве, потому не печальтесь и следите за всеми новыми нормативными документами вместе с нашим журналом. :wink:
Анна ЛЕУС,
главный редактор журнала «Довідник головної медичної сестри»
0 67 238 18 72
gms@mcfr.ua

новенькая
Re: Что делать

Сообщение новенькая » 11 апр 2014, 17:02

Еще раз большое спасибо.

Гость
Re: Что делать

Сообщение Гость » 26 окт 2015, 20:04

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, могу я получить высшую категорию после второй при стаже 15 лет?

Гость
Re: Что делать

Сообщение Гость » 07 ноя 2015, 20:21

Гость: могу я получить высшую категорию после второй при стаже 15 лет?
Зависит от Вашей аттестационной комиссии.У нас иногда проходит.
Вопросов на аттестации только тогда задают много.

Окс.
Re: Что делать

Сообщение Окс. » 16 мар 2016, 23:07

Спеціальність "Акушерська справа", прийнята була на посаду фельдшера і ним працювала 18 р. по трудові книжці. Категорія вища-"лікувальна справа".Чи маю право в дальнішому працювати фельдшером ?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:msestra: :proc: :doctor: :sestra: :) :( :ROFL: :oops: :roll: :wink: :shock: :Rose: :sorry: :angel:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обмен медсестринским опытом»