Как получить категорию ? С чего начать?Обучение, сертификаты, категории

Автор темы
elena alexandrova
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 26.02.2013
В медицине с: 2004
Должность: сестра медицинская по диетическому питанию
Откуда: Украина, Крым
Возраст: 39
 Как получить категорию ? С чего начать?

Сообщение elena alexandrova »

Может ли медсестра работать без категории? Я знаю что сначала необходимо получить специализацию, а потом уже категорию.Что такое специализация ? Подскажите кто знает =)
Реклама
Хозяйка Медной Горы
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.02.2013
В медицине с: 1999
Должность: старшая медсестра
Откуда: Стольный Град Киев
 Re: Как получить категорию ? С чего начать?

Сообщение Хозяйка Медной Горы »

Аттестация младших специалистов с медицинским образованием на повышение (подтверждение) квалификации: виды и правила прохождения
Младшие специалисты с медицинским образованием наравне с врачами обязаны каждые пять лет проходить аттестацию на повышение (подтверждение) квалификационной категории. Руководители медицинских учреждений признают, что требования к медсестрам и ассистентам врачей не такие строгие, как к врачам, но несмотря на это внимание их обучению уделяется не меньше.
Право на аттестации имеют:
• младшие специалисты с медицинским образованием всех специальностей, которые получили образовательно-квалификационный уровень «младший специалист» или «бакалавр» в высших учебных заведениях І–ІV уровней аккредитации;
лица, которые имеют незаконченное высшее образование и в установленном порядке допущены к медицинской деятельности на должности, которые они занимают;
• лица, которые не имеют соответствующего образования, но допущены Министерством здравоохранения Украины или МОЗ СССР к работе на должности младших специалистов с медицинским образованием (средних медицинских работников).
Аттестацию на присвоение или подтверждение квалификационной категории должны проходить лица, которые указаны в предыдущем абзаце, а также лица, которые:
• имеют стаж работы по специальности, по которой проходят аттестацию, не менее 5-ти лет;
• на протяжении последних 5-ти лет прошли курсы повышения квалификации младших специалистов с медицинским образованием в учреждении (подразделении) последипломного образования;
• изъявили желание пройти аттестацию на присвоение (подтверждение) квалификационной категории.
Квалификация младших медицинских специалистов определяется аттестационной комиссией по трем квалификационным категориям в следующем порядке: вторая, первая и высшая. Вторая квалификационная категория присваивается (подтверждается) младшим специалистам с медицинским образованием со стажем работы по данной специальности не менее 5-ти лет, первая — младшим специалистам со стажем не менее 7-ми лет и высшая — специалистам со стажем не менее 10-ти лет.
Аттестация на присвоение (подтверждение) квалификационной категории проводится территориальными аттестационными комиссиями и аттестационными комиссиями при заведениях здравоохранения и санитарно-эпидемиологических станциях.
По результатам аттестации на присвоение квалификационной категории комиссия принимает следующие решения:
• присвоить квалификационную категорию;
• отказать в присвоении квалификационной категории.
В случае отказа в присвоении квалификационной категории, на которую претендует специалист, комиссия может подтвердить ранее присвоенную категорию (в случае ее наличия) или же понизить ее.
Аттестации на подтверждение квалификационной категории подлежат (при желании) специалисты, которым присвоены квалификационные категории, в срок до 5-ти лет со дня предыдущей аттестации.
По результатам аттестации на подтверждение квалификационной категории комиссия принимает следующие решения: подтвердить категорию или отказать в подтверждении квалификационной категории.
Исключения из правил
От аттестации на подтверждение квалификационной категории освобождаются беременные женщины и лица, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Срок их очередной аттестации соответственно переносится.

Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:
От себя
Работать- можно, ведь диплом у Вас никто не отбирал. Но во-первых в госструктурах за категорию положена надбавка к заработной плате, во-вторых в некоторых больницах за своевременным прохождением ПАЦ очень следят, потому что с них требуют свыше, в-третьих без определенной категории Вас не утвердят в должности, например, старшей медсестры, в-четвертых, милая барышня, в нашей стране чем больше у Вас всяких корочек о курсах, семинарах и т.п. тем вероятнее Вам предложат вообще работу. Просто специалистов полно, а вот квалифицированных, да готовых обучаться... А начать нужно с того,что подойти к своему непосредственному начальнику и спросить, что требуется чтобы пройти этот ПАЦ.
Автор темы
elena alexandrova
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 26.02.2013
В медицине с: 2004
Должность: сестра медицинская по диетическому питанию
Откуда: Украина, Крым
Возраст: 39
 Re: Как получить категорию ? С чего начать?

Сообщение elena alexandrova »

Спасибо большое, Хозяйка Медной Горы, за подробный ответ. Учиться всегда готова=) Предприятие на котором работаю - частный санаторий и начальство не особо задумывается о повышении квалификации работников... Для них главное раб.сила и высокая производительность труда, т.е. работает, как-то система, значит пусть себе работает, а зачем тратить деньги на обучение, если все налажено и нет сбоев... Не знаете ли еще про такой нюанс. Я работаю в этом санатории почти 9 лет медсестрой, но в разных отделениях: была медсестрой по отпуску минеральной воды, медсестрой гинекологического,урологического и стоматологического кабинета, медсестрой в кабинете функциональной диагностики(ЭКГ), постовой медсестрой, диет.сестрой. И у меня вопрос по какой специальности мне могут присвоить категорию, если пяти лет не наберется ни на одну. И могу ли я пройти специализацию медицинский статистик(люблю копаться в бумажках=) и получить хотя-бы вторую категорию ?.. Спрашивать у начальника...Ответ известен заранее: "Средств на обучение нет и не скоро будут." Они в отпуск с трудом отпускают, а на обучение... (И не очень уверенна в правдивости ответа, хочется все уточнить в проверенных источниках).
Хозяйка Медной Горы
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.02.2013
В медицине с: 1999
Должность: старшая медсестра
Откуда: Стольный Град Киев
 Re: Как получить категорию ? С чего начать?

Сообщение Хозяйка Медной Горы »

Ясное дело, что скорее всего начальство Вас никуда не пустит, зачем? В коммерческих лечебных учреждениях от уровня подготовки персонала зависит уровень престижа заведения. Я уверена, что в Вашей структуре принцип: занимай должность, а там научишься... Но не хочется заниматься психоанализом, а хочется помочь.
Есть два пути:
1. Все-таки не отметать путь подхода к начальнику. Должен же быть у просто дружески к вам настроенный доктор, который при случае замолвит за вас словечко и подтвердит, как важно самообучаться. ЭТО САМЫЙ КОРОТКИЙ ПУТЬ. Но так, как время-деньги, будьте готовы на эти самые деньги "полинять". Скорее всего время обучения (т.е. посещения лекций)- это будет ВАШЕ время( неоплаченные отгулы, замены, ВАШ отпуск).
Плюсы: К концу обучения появятся в мобильном номера телефонов, которые пригодятся через 5 лет:) и тогда будет все проще...
Сможете в прямом общении с "нужными людьми" обговорить возможность получения категории потому профилю, по какому вы жаждете ...
Возглавите новую статистику отпущенных на обучение санаторием медсестер:),теперь уже с категорией...
2. Не обращаться к своим, а найти помощи на стороне. Решить все за-деньги.
Плюсы: Не тратите время, только деньги...
Можно не привязываться к месту, какая разница откуда корочка...
За денежку можно и перепрыгнуть ступеньку и получить сразу 1 категорию...
В вашем регионе вопросами повышения квалификации среднего мед.персонала заниматься в Симферополе http://kcpom.com.ua там есть расписание курсов.
татьяна ображей
 Re: Как получить категорию ? С чего начать?

Сообщение татьяна ображей »

имею первую категорию, хочу атестоваться на высшую, но старшая сестра против, хотя по всем нормативным документу ( по приказу об атестации в частности) все данные у меня есть (стаж больше 10 лет, путёвка на курсы, не скромно, но знаний и просто умения защищать свою работу умею, потому что паралельно учусь в выше и за 5 лет научилась этому ) как можно повлиять на ситуацию.... :sestra: интересно, можно ли атестоваться в другом мед учереждении (в котором не работаешь)
Автор темы
elena alexandrova
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 26.02.2013
В медицине с: 2004
Должность: сестра медицинская по диетическому питанию
Откуда: Украина, Крым
Возраст: 39
 Re: Как получить категорию ? С чего начать?

Сообщение elena alexandrova »

Спасибо за информацию. Именно то, что мне надо. И ссылка пригодилась.=)
эвлия
 Где в киеве получить категорию медсестре

Сообщение эвлия »

где в киеве получить сертифекат специалиста медсестре с дипломом медучилища
Аватара пользователя
Melnik Elena
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.10.2014
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 52
 Re: Как получить категорию ? С чего начать?

Сообщение Melnik Elena »

Добрый день коллеги. Вопрос следующий. Надеюсь на положительный ответ. Окончила в 1991 году КМУ 2 на спец. медсестра. Трудовой стаж с 1992 по 2001 ноябрь. Потом перешла на другой вид деятельности (IT технологии). Сейчас очень хочется вернуться в лоно медицины. Что мне необходимо сделать чтобы подтвердить свое право на работу медсестрой? Или я дисквалифицирована окончательно? Спасибо за понимание...
Аватара пользователя
Melnik Elena
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.10.2014
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 52
 Re: Как получить категорию ? С чего начать?

Сообщение Melnik Elena »

офигенный мертвый форум
Khalici
Всего сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.01.2012
В медицине с: 1998
Должность: операционная сестра
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 41
 Re: Как получить категорию ? С чего начать?

Сообщение Khalici »

Melnik Elena:Что мне необходимо сделать чтобы подтвердить свое право на работу медсестрой?
Пройти курсы медсестер, а потом аттестоваться. Курсы, насколько я помню, проходят как раз в медучилище №2(которое в Медгородке)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:msestra: :proc: :doctor: :sestra: :) :( :ROFL: :oops: :roll: :wink: :shock: :Rose: :sorry: :angel:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обучение, сертификаты, категории»