Молодой специалистОбучение, сертификаты, категории

Ответить Пред. темаСлед. тема
Гость
 Молодой специалист

Сообщение Гость »

Здравствуйте,я хотела бы задать вопрос:в 2011году окончила учебу мед.колледже на младшего специалиста(мед.сестру).После учебы пошла сразу работать и отработала лишь 3 месяца,затем по семейным обстоятельствам пришлось уволиться.6 месяцев как не работаю.Через какой промежуток времени я могу потерять квалификацию для дальнейшей работы?За ранние спасибо!
Реклама
Гость
 Re: Молодой специалист

Сообщение Гость »

Если брать во внимание то , с чем я столкнулась при попытках устроиться на работу после перерыва, то получается 5 лет. По любому, если вы планируете работать в медицине, через 5 лет ( не больше) Вы должны пройти курсы повышения квалификации.
А так, желательно, чтоб перерыв не превышал 3 года.
Повторюсь, это из личного опыта поиска работы. Приказов по этому поводу я не нашла.
Аватара пользователя
Ритуля
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.06.2013
В медицине с: 2013
Должность: пока незнаю
Возраст: 30
 Re: Молодой специалист

Сообщение Ритуля »

а как например пройти эти курсы квалификации если человек долгое время не работал??ведь я так понимаю на эти курсы посылает руководство больницы где человек работает??и как вообще они проходят эти курсы??и что будет если их не проходить к примеру??уволят??? :shock:
Гость
 Re: Молодой специалист

Сообщение Гость »

Перерыв в работе должен быть не больше 3-х лет. По истечении 3-х лет необходимо проходить курсы повышения квалификации.

На курсы повышения квалификации Вас может послать предприятие, на которое Вы планируете устраиваться(после перерыва), или на котором работаете.
Необходимо заранее узнать, где они проводятся, сдать соответствующие документы (на месте объяснят какие.Понятно, что ксерокопии об образовании, паспорта, корочки, если есть, свидетельство о браке, если меняли фамилию сразу берите с собой).
Курсы обычно проводятся в течении месяца, затем сдаётся письменный тест. По результатам которого Вам выдаётся свидетельство о прохождении повышения квалификации.
Обычно повышение квалификации проходят перед аттестацией.

Аттестация медицинских сестер является обязательной для получения квалификационной категории.
Уровень квалификации медицинской сестры определяется как квалификационные категории:
вторая;
первая;
высшая.

Аттестация медицинских сестер для получения
второй квалификационной категории возможно при стаже работы по специальности сроком 3 года,
первой — не менее 5 лет,
высшей — не менее 8 лет.

На рассмотрение аттестационной комиссии медицинская сестра готовит отчет о проделанной работе за
прошедший год. Отчет подается не позднее чем за 4 месяца перед датой аттестации.

Аттестационная комиссия при решении о присвоении квалификационной категории медицинской сестре руководствуется последовательностью присвоения категорий.
Сначала присваивается вторая, затем — первая и далее — высшая.
В виде исключения аттестационная комиссия вправе рассмотреть вариант досрочного присвоения более высокой категории работнику по ходатайству администрации.
Каждые 5 лет происходит подтверждение либо повышение квалификационной категории. В настоящее время аттестация медицинских сестер и для подтверждения, и для повышения категории проходит очно, перед аттестационной комиссией. Ранее практиковавшееся заочное подтверждение имеющейся квалификационной категории отменено. Поэтому если медицинская сестра имеет вторую или первую категорию, имеет смысл ее повышать, т.к. сдавать экзамен все равно придется комиссии «глаза в глаза» =)

Лица, которым была присвоена квалификационная категория, проходят аттестацию на ее подтверждение не реже, чем единожды в пять лет. По желанию специалиста, аттестация на присвоение квалификационной категории может быть проведена и через меньший срок, но не раньше чем через один год с момента предыдущей аттестации.

Квалификационная категория действительна в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении.

Плюс за категорию к зарплате начисляется за:
b]вторую[/b] —75 грн,
первую —159 грн,
высшую —234 грн.
vazon2013
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 11.09.2013
В медицине с: 2010
Должность: фельдшер
Откуда: Черкассы
Возраст: 33
 Re: Молодой специалист

Сообщение vazon2013 »

Добрый день! Я проработал по специальности 3,5 года и сейчас я на курсах по оказанию неотложной мед помощи. И если я правильно понял то я могу пройти аттестацию на вторую категорию?
Гость
 Re: Молодой специалист

Сообщение Гость »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где можно пройти курсы медсестры-анестезист?

Колледж я закончила и хочу идти на работу в анестезиологию, но сказали что нужно пройти курсы, и иметь сертифекат!!!
Гость
 Re: Молодой специалист

Сообщение Гость »

меня тоже интересует- как пройти курсы переквалификации по анесезиологии-реанимации после перерыва в работе? Я м/с-анестезист с 20летним стажем, но последние лет 7я не работала по специализации
Гость
 Re: Молодой специалист

Сообщение Гость »

Здраствуйте! У меня перерыв в работе медсестры 5 лет,пока по- специальности я не планирую работать но могу ли я пройти курсы квалификации самостоятельно без направления работадателя,и где это можно сделать?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:msestra: :proc: :doctor: :sestra: :) :( :ROFL: :oops: :roll: :wink: :shock: :Rose: :sorry: :angel:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обучение, сертификаты, категории»